Voting2019-01-11T11:59:33+00:00

Voting zum Lehrling des Jahres 2018

Die Besten der Besten!

Kärnten hat Siegertypen – sichtbar wird das in den vielen Berufen, die Lehrlingswettbewerbe ausrichten, wo es die Besten bis zum Weltmeistertitel schaffen können. Die Wirtschaftskammer Kärnten fördert diese Siegertypen seit 2014 systematisch in der Talenteakademie. Aus diesem Kreis der “Besten der Besten” kommen die Nominierten zur Wahl “Lehrling des Jahres 2018”.

Wählen Sie jetzt Ihren Favoriten!

Pro Tag können Sie einmal für jeden Nominierten abstimmen.

Bringen Sie Ihren Favorit nach vorne. Jede Stimme kann entscheidend sein.

Anzahl der bisherigen Abstimmungen: 40580

Sinja Proprentner
Köchin

Erfolge: 1. Platz Landesmeisterschaften
Lehrbetrieb: Stiftsschmiede G.m.b.H.
Fachberufsschule: Warmbad Villach

Christian Brandstätter
Platten- und Fliesenleger

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Fliesen Dabringer
Fachberufsschule: Völkermarkt

Michaela Ehgartner
Restaurantfachfrau

Erfolge: 1. Platz Landesmeisterschaften / 2. Patz Staatsmeisterschaften Tourismus / 1. Platz Staatsmeisterschaften
Lehrbetrieb: Parkhotel Pörtschach
Fachberufsschule: Warmbad Villach

Sabrina Kleibner
Floristin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Gärtnerei Richard Kleibner
Fachberufsschule: Spittal

Alexander Kogler
Elektrobetriebs- und Anlagentechniker

Erfolge: 1. Platz Landesmeisterschaften
Lehrbetrieb: Flextronics International Gesellschaft m.b.H.
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Alexander Wurzer
Spengler

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Fleischmann & Petschnig Dachdeckungs-Gesellschaft m.b.H.
Fachberufsschule: Spittal

Kathrin Spitaler
Kosmetikerin

Erfolge: 3. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: dm Drogerie Markt Gmbh
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Sabrina Glanzer-Unterscheider
Einzelhandelskauffrau

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Das Futterhaus
Fachberufsschule: Spittal

Tobias Ronacher
Installations- und Gebäudetechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Spitzer Installationen GmbH
Fachberufsschule: Spittal

Rene Schwenner
Tischlereitechniker - Produktion

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Technoholz GmbH
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Elena Kößler
Friseurin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Schmied Harald jun.
Fachberufsschule: Spittal

Alexander Schmid
Mechatroniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 1. Platz Staatsmeisterschaften
Betrieb: Infineon Technologies Austria AG
Fachberufsschule: Villach 2

Michelle Straus
Konditorin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Konditorei Raimund Rainer GmbH & CoKG
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

David Jobst
Masseur

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Kurzentrum Warmbad Villach
Fachberufsschule: Klagenfurt 2

Michael Tschernigg
Stahlbautechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: LMS Metall- und Stahlbau GmbH
Fachberufsschule: Wolfsberg

Fabian Micheutz
Dachdecker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Wutte Dach GmbH
Fachberufsschule: Spittal

Stefanie Karl
Speditionskauffrau

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Schenker & Co AG
Fachberufsschule: Mittendorf

Stefan Bader
Elektrotechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 2. Platz Staatsmeisterschaften
Lehrbetrieb: KNG Kärnten Netz GmbH
Fachberufsschule: St. Veit

Kevin Arrich
Maurer

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Seiwald Bau
Fachberufsschule: Völkermarkt

Stefanie Gruber
Malerin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Maler Ortner GmbH
Fachberufsschule: Völkermarkt

Rene Grubelnig
KFZ-Techniker

Erfolge: 1. Platz Landesmeisterschaften, 1. Platz Staatsmeisterschaften
Lehrbetrieb: Porsche Inter Auto
Fachberufsschule: Wolfsberg

Magdalena Schachner
Hotel- und Gastgewerbeassistentin

Erfolge: 3. Patz Staatsmeisterschaften Tourismus
Lehrbetrieb: Hotel Koller GmbH
Fachberufsschule: Warmbad Villach

Julia Proprentner
Damenkleidermacherin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Doren Design – Renate Schein
Fachberufsschule: Klagenfurt 2

Kevin Kreuzer
Zerspanungstechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Geislinger GmbH
Fachberufsschule: Wolfsberg

Walter Endt
Tischler

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Frejo Wohndesign GmbH
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Matthias Guggenberger
Tischlereitechniker - Planung

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Georg Guggenberger
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Dominik Fladnitzer
Karosseriebautechniker

Erfolge: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Egger Karosserieklinik
Fachberufsschule: Villach 1

Hermann Eisendle
Metallbearbeitungstechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Metallbau Wilhelmer Projekt GmbH
Fachberufsschule: Wolfsberg

Nadine Brachmaier
Bäckerin

Erfolge: 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Stocklauser Bäckerei GmbH
Fachberufsschule: Klagenfurt 1

Anja Lax
Fleischerin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb, 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Spar Österr. Warenhandels-AG
Berufsschule: Klagenfurt 1

Marco Egger
Zimmerer

Erfolge: 3. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Fercher Planungs und Holzbau GmbH
Fachberufsschule: Spittal

Linda Seher
Fußpflegerin

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Gailtaler Wohlfühloase, Hauck Silvija
Fachberufsschule: Klagenfurt 2

Andreas Zojer
Landmaschinentechniker

Erfolge: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Lehrbetrieb: Stefan Gailer
Fachberufsschule: Villach 2